Тема урока: «ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ НА ДНО И СТЕНКИ СОСУДА. ЗАКОН СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок №7 по теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
Тип урока: урок закрепление материала, «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.
ЦЕЛИ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА (ПО ЛИНИЯМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ)
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:
(ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ)
Формирование и развитие способности обучающихся к новому способу действия:
Умения задавать и отвечать на действенные вопросы,
Обсуждать проблемные ситуации в группах,
Думать и действовать самостоятельно,
Анализировать собственную деятельность,
Оценивать свои знания
Дидактическая:
создание условий для осознанного закрепления материала и включение знаний учащихся в процесс познания ЗАКОНА СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ – одного из законов гидростатики.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
- закрепить знания учащихся по давлению жидкостей на дно и стенки сосуда, закону Паскаля, умения применять их при решении задач,
- выяснить, как будут располагаться поверхности однородной и неоднородной жидкости в сообщающихся сосудах,
- осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.
учебник, карточки с заданиями для повторения, задачами, тестами,
листок для самоконтроля,
необходимые средства для проведения демонстрационного опыта, физического эксперимента
УМК «Физика» А.В. Перышкин, 7 класс, М., «Дрофа», 2013
ПЛАН УРОКА:
№
ЭТАПЫ УРОКА
ВРЕМЯ
I
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: ПРИВЕТСТВИЕ
1,5 МИН
II
МОТИВИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – «КАМЕРТОН УРОКА»
2 МИН
III
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
1 МИН
IV
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ
3 МИН
V
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
12 МИН
VI
ФМ
1 МИН
VII
«ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ»
15 МИН
VIII
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
0.5 МИН
IX
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
2 МИН
X
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ. САМОАНАЛИЗ И САМОКОНТРОЛЬ
5 МИН
XI
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИТОГ УРОКА)
2 МИН
УЧИТЕЛЬ
(НАИБОЛЕЕ ОБЩИЕ ДЕЙСТВИЯ, ТИПИЧНЫЕ ФРАЗЫ ДИАЛОГА С УЧЕНИКАМИ)
УЧЕНИКИ
(ОЖИДАЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ ДИАЛОГА С УЧИТЕЛЕМ)
ДОСКА И ОБОРУДОВАНИЕ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
I ЭТАП
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: ПРИВЕТСТВИЕ
Цель: создание комфортной образовательной среды, положительно-эмоционального фона, позитивного настроя на урок, желания сотрудничать с одноклассниками, учителем
Оборудование: электронное сопровождение
Прием – девиз урока, пожелание
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
ДЕВИЗ УРОКА:
Благодаря истинному знанию
ты будешь, гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него.
А. Дюрер.
ПОЖЕЛАНИЕ УЧАЩИМСЯ: (ПРАВИЛО «ТРИ «И»)
«Стремитесь смело, приобретать знания, чтобы стать
интеллектуальными,
интеллигентными,
интересными,
полезными и успешными в дальнейшей жизни»
Ответное приветствие
(слайд 1)
Регулятивные:
Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
Личностные:
Мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать.
Коммуникативные: Формирование позитивного отношения друг к другу.
II ЭТАП
МОТИВИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – «КАМЕРТОН УРОКА»
Цель: формирование мотивов обучения, стремления учащихся заниматься активной самостоятельной деятельностью с объектом изучения.
Прием: нестандартное начало урока
Оборудование: электронное сопровождение
портрет Паскаля, исторический эпизод,
опыт Паскаля, «Гидростатический парадокс» (ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
Форма организации: фронтальная
Чем знаменит в физике Блез Паскаль?
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД: ОПЫТ ПАСКАЛЯ И «ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС»
Познакомимся с опытом Паскаля, которым он удивил своих современников - «Гидростатическим парадоксом» («бочка Паскаля»).
(ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
- Объясните, в чем заключается парадокс, почему крепления бочки не выдержали, и она треснула?
Так Паскаль, используя свойство жидкости, приходит к открытию закона, получившего его имя.
А что произойдет, если в U-образный сосуд с водой в одну из трубок долить воды?
Проверим ваше предположение.
Какой у вас возникает вопрос?
- Тем, что в физике мы изучаем закон Паскаля, связанный со свойством и давлением жидкостей и газов.
- Из-за малой толщины трубки даже небольшое количество воды поднялось до большой высоты и давление в бочке настолько увеличилось, что крепления бочки разошлись, и вода из нее стала выливаться.
- Вода будет перетекать в другую трубку и со временем распределиться равномерно. В обеих трубках она установиться на одном уровне.
- Выяснить, что влияет на уровень жидкости в данном сосуде?
(слайд 2)
(слайд 3)
Демонстрация опыта
Приборы и материалы: сообщающийся сосуд, стакан, вода.
Личностные:
Формирование готовности к восприятию информации, саморазвитию, учебно-познавательной мотивации и интереса к предмету.
Регулятивные:
Формирование произвольности деятельности. Осуществление саморегуляции.
Познавательные:
Выдвижение гипотез и их обоснование. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
III ЭТАП
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Цель: оказать ученикам направляющую помощь на осознание и формулировку основной задачи занятия, темы
Предлагаю сформулировать основную цель и тему урока.
Знания закона Паскаля помогут объяснить явления и законы природы, которые наблюдаем повседневно.
- Цель: Выполнить вывод закона Паскаля – одного из законов гидростатики – закона сообщающихся сосудов.
- Тема: Давление жидкости на дно и стенки сосуда. Закон сообщающихся сосудов.
Учащиеся записывают дату, тему занятия.
(слайд 4)
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
IV ЭТАП
АКТУАЛИЗАЦИЯ И ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ
Цель:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», подготовки учащихся к следующему этапу урока – освоению дальнейшего материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося,
мотивация к пробному учебному действию (“надо” - “могу” - “хочу”) и его самостоятельное осуществление.
Прием: лист опросник - ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРИИ - «НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!»
ВЗАИМООПРОС + ВЗАИМОПОМОЩЬ = СОТРУДНИЧЕСТВО.
Форма: РАБОТА В ПАРАХ - разноуровневые группы.
Лист самоконтроля: учеником выставляется отметка за теоретические знания, умение слушать партнера и оказывать ему посильную помощь! (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
«ПОВТОРЕНИЕ — МАТЬУЧЕНИЯ»
Для осознания закона сообщающихся сосудов – закона Паскаля необходимо повторить теорию.
(ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
Указание к заданию:
I вариант отвечает на нечетные вопросы,
II вариант – на четные.
На 2 и 4 вопросы всем ответы выполнить письменно.
Поставьте себе отметку в контрольных листах за теоретические знания, умение слушать партнера и оказывать ему посильную помощь!
Выполняется работа в парах. Ученики отвечают на вопросы, оказывают помощь партнеру, корректируют ответы. Самостоятельно оценивают свои знания.
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
Оценивать собственную деятельность, свои жизненно-важные качества – умения сотрудничать.
V ЭТАП
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Цель:
применение приобретенных знаний на практике, в новой ситуации,
развитие личностных качеств, настойчивости, самопознания, межличностного взаимодействия
«СПЕШИМ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ!»
Форма: РАБОТА В РАЗНОУРОВНЕВЫХ ГРУППАХ - «МОГУ ВЫПОЛНИТЬ!»
Лист самоконтроля:отметка за умение решать задачи и взаимодействовать в группе!
ПРОВЕДЕМ ИССЛЕДОВАНИЕ - «ХОЧУ САМ УБЕДИТЬСЯ!»
Форма: РАБОТА В ГРУППАХ
Вид деятельности: физический эксперимент. При необходимости группе оказывается направляющая помощь.
Лист самоконтроля: отметка за практические навыки, умение сотрудничать в группе, переживать за общий успех!
«СПЕШИМ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ!»
РАБОТА В РАЗНОУРОВНЕВЫХ ГРУППАХ -
«МОГУ ВЫПОЛНИТЬ!»
ЗАДАЧИ С ФИЗИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ
1 группа – задача для любителей биологии,
2 группа – задача для любителей географии,
3 группа – задача для любителей литературы
(ПРИЛОЖЕНИЕ №4)
Поставьте себе отметку в контрольных листах за умение решать задачи и взаимодействовать в группе!
«УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИИ, НО И В УМЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ДЕЛЕ».
Что может быть интереснееопытов по физике? Вперед, юные исследователи! –
ХОЧУ САМ УБЕДИТЬСЯ!
РАБОТА В ГРУППАХ - физический эксперимент - Как экспериментально можно определить давление жидкости на дно сосуда?
1 группа – вода,
2 группа – молоко,
3 группа – подсолнечное масло
(При необходимости группе оказывается направляющая помощь - используя линейку, определите высоту столба жидкости и рассчитайте давление жидкости на дно сосуда).
Поставьте себе отметку в контрольных листах за практические навыки, умение сотрудничать в группе, переживать за общий успех!
Выполняется работа в группах. Ученики решают задачи, используя известный им алгоритм. Взаимодействуя друг с другом, обсуждают результаты.
Выполняется самооценка.
Работают группой. Проводят эксперимент по установлению давления на дно и стенки сосуда. Защищают свои работы.
Выполняется самооценка.
Приборы и материалы: 3 сосуда разной формы, размерами с различными жидкостями (вода, молоко, подсолнечное масло).
Познавательные:
Построение логических рассуждений.
Коммуникативные:
Формирование способности взаимодействовать друг с другом, работать в группе, принимать позицию партнера, отстаивать свою точку зрения
Личностные:
Адекватное оценивание собственных знаний, возможностей, практических и коммуникативных навыков.
Регулятивные:
Формирование организованности, ответственности к учебному процессу.
VI ЭТАП
ФИЗМИНУТКА
Цель: снятие утомляемости,регулирование координации движения, процесса дыхания, глаз; повышение работоспособности.
Здоровьесберегающая технология - интеллектуальное и психологическое здоровье
VII ЭТАП
«ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ»
(построение проекта выхода из затруднения)
Цель:
получение нового знания в результате решения задач, обсуждения проблемных вопросов,
обеспечение мотивационный стороны деятельности
Метод: постановка проблемной ситуации, побуждающая к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания – частично - поисковый
СПОСОБЫ:
1. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КЛАССОМ - «СТРЕМЛЮСЬ К НОВЫМ ЗНАНИЯМ!»
ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА - АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Используем предложенный вами способ с трубкой манометра.
- Проанализируйте результаты
- Не возникло ли противоречие - «Гидростатический парадокс»?
- Выполните вывод:
- От каких параметров зависит давление жидкостей на дно и стенки сосуда?
- От каких - не зависит?
А как называется сосуд, объеденный в нижней части соединительной трубочкой?
- В одном колене вода. Кран закрыт. Произойдут ли какие нибудь изменения, если кран открыт? Почему?
Проверим ваши гипотезы.
Предлагаю послушать вопрос о поведении разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах.
Продемонстрируем опыт по утверждению факта расположения разнородных жидкостей на разных уровнях в сообщающемся сосуде (вода - керосин)
- Итак: МЫ ГОТОВЫ СФОРМУЛИРОВАТЬ ЗАКОН С.С.
В §41 найти и прочитать подтверждение правильности рассуждений
НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ - ОПОРНАЯ СХЕМА - КОНСПЕКТ (ОК) ЗАКОНА СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ.
РАБОТАЕМ В ПАРАХ – проговариваем друг другу закон С.С.
ЗАПИШЕМ ОК. В РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ
Поставьте себе отметку в контрольных листах за активное участие в диспуте и осознании закона сообщающихся сосудов!
- Одинаковые.
- Разное.
- Трубкой манометра. По разности уровней жидкости в манометре.
Заслушиваются ответы детей.
- Высоты столба жидкости, плотности жидкости.
- Формы сосуда, размеров, массы жидкости, его веса.
- Сообщающийся сосуд.
Заслушиваются высказывания учащихся – гипотезы.
Индивидуальная работа – домашняя самостоятельная подготовка Упр 18 (3), доказывающая, что при
Учащиеся, опираясь на свойства С.С, самостоятельно
- обобщают материал по результату
индивидуальной домашней работы,
демонстрационного опыта - расположению уровней с одно - и разнородными жидкостями,
-формулируют ЗАКОН СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ
Работают с учебником.
В процессе закрепления дети проговаривают друг другу новые правила в громкой речи.
Выполняются записи.
Выполняется самооценка.
Экспериментальная проверка давлений разнородных жидкостей в разных сосудах.
Опытная проверка.
Приборы и материалы: самодельный С.С., вода
Демонстрация опыта. Приборы и материалы: С.С., вода, керосин
(слайд 5)
Познавательные:
Построение логических рассуждений – сравнение, анализ, умозаключение и познавательная активность.
Коммуникативные:
Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей, мотивов и потребностей.
Личностные:
Формирование готовности ценностного отношения к себе и окружающим, к приобретению новых знаний, отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры, уважение к творцам науки и техники. Выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные:
Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.
VIII ЭТАП
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Цель: побудить желание к творческому действию
I УРОВЕНЬ (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ – ДЛЯ ВСЕХ): ПОВТОРИТЬ § 41, УПР 18 (1, 2), ЗАДАНИЕ 9 (3),
II УРОВЕНЬ (ТВОРЧЕСКОЕ): ИСПОЛЬЗУЯ ЗАКОН С.С., ПРОДУМАЙТЕ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СЛАДКОЙ (ИЛИ СОЛЕНОЙ) ВОДЫ,
III УРОВЕНЬ (ИНДИВИДУАЛЬНОЕ): ЗАДАНИЕ 3, СТР. 123
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
(слайд 6)
Личностные:
Формирование мотивации учения, к предмету.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
IXЭТАП
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ - «ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ!»
Цель: проговаривание нового знания
Способ: фронтальная работа, работа в паре
ОБОРУДОВАНИЕ: электронное сопровождение
Лист самоконтроля: отметка за умение применять закон С.С.!
Второй сосуд сообщающийся. А первый? (Какой из сосудов является сообщающимся?)
- Одинаковое ли количество воды можно налить в кофейники? (Какой кофейник вместит больше кофе?)
- Сравните давления в трубке №1 и №2? (А на уровне (а – а)?)
- В каком сосуде жидкость с меньшей плотностью?
Поставьте себе отметку в контрольных листах за умение применять закон С.С.!
Выполняется самооценка.
(слайд 7)
(слайд 8)
(слайд 9)
Познавательные:
Осознание понятия «С.С.», выведение следствий.
Регулятивные:
Развитие приемов самопроверки.
X ЭТАП
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ. САМОАНАЛИЗ И САМОКОНТРОЛЬ.
Цель:
создание ситуации успеха,
каждый ученик для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Форма: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
Прием: «МИНИ – ТЕСТ, МИНИ – УСПЕХ!»
Форма: РАБОТА В ПАРЕ - учащиеся проверяют работу, используя ключ, критерии, выясняют причины затруднений партнера.
Лист самоконтроля: отметка за самостоятельную работу и стремление работать с классом в одном темпе!
«С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ! »
Предлагаю ИНДИВИДУАЛЬНУЮ РАБОТУ – «МИНИ – ТЕСТ, МИНИ – УСПЕХ!»
(ПРИЛОЖЕНИЕ №5)
РАБОТАЕМ В ПАРЕ – взаимопроверка.
Учитель: Поставьте себе отметку в контрольных листах за самостоятельную работу и стремление работать с классом в одном темпе!
Индивидуально выполняют самостоятельную работу.
Учащиеся проверяют работу, используя ключ, критерии, выясняют причины затруднений партнера.
Выполняется самооценка.
(слайд 10)
Познавательные:
Формирование логического мышления- сравнения, обобщения.
Личностные:
Оценивание осознания данной темы.
Регулятивные:
Формирование самооценки, ответственности за оценку, выставленную товарищу.
XI ЭТАП
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИТОГ УРОКА)
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса, формирование потребности в новых знаниях, успешности усвоения предмета.
СПОСОБ: ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ
Лист самоконтроля: отметка за урок в контрольных листах.
Сегодня моя отметка« ! »
Настроение – « ! »
ОБОРУДОВАНИЕ: электронное сопровождение
- «Настроение»
- «Деятельность – единственный путь к знанию!»
ПРИЕМ МОТИВАЦИИ: пожелание, побуждающее к действию
Ответим на вопросы:
Какую цель ставили?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые знания?
- ТЕМА СЛЕДУЮЩЕГО УРОКА «ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНИЕ ЗАКОНА С.С.» – ЭТО, ПОВЕРЬТЕ, ИНТЕРЕСНО.
НЕ ПРОПУСТИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ
ОБЪЯСНИТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА С.С.,
ИЗУЧИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА,
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С УДИВИТЕЛЬНЫМИ ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ!!!
Учитель: Поставьте себе отметку за урок в контрольных листах.
Сегодня моя отметка« ! »
Настроение – « ! »
Пожелание ученикам:
БУДЬТЕ АКТИВНЫМИ ТВОРЦАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ – И ТОГДА ЛЮБОЕ ДЕЛО ВАМ БУДЕТ ПО ПЛЕЧУ!
- ВЫ, РЕБЯТА, ПОКАЗАЛИ, КАК УЧИТЕСЬ РАЗВИВАТЬ В СЕБЕ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА:
- ИНТЕРЕС К ПРЕДМЕТУ, УЧЕБЕ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ,
- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ (УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ),
- ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЕ КАЧЕСТВА (КУЛЬТУРУ ОБЩЕНИЯ)!
СПАСИБО ЗА УРОК!
- Выполнить вывод закона Паскаля – одного из законов гидростатики – закона сообщающихся сосудов.
- Да.
- Экспериментальным.
- Знания закона с.с. можно применить на практике:технике, быту, природе.
Выполняется самооценка.
(слайд 11)
(слайд 12) «Деятельность – единственный путь к знанию!»
Личностные:
Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.
Познавательные:
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия
Используемая литература:
Интернет – ресурсы:
А.В. Перышкин. Учебник физики 7 класс.
Марон А.Е., Е.А Марон Дидактический материал 7 класс.
В.И. Лукашик Сборник задач по физике 7-9 класс.
Газета «Физика» № 2 8-15 января 2004 г. стр. 10-11.
В 1648 г. Б. Паскаль поразил своих современников, продемонстрировав опыт – доказательство «ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПАРАДОКСА».
Он вставил в закрытую дубовую бочку, наполненную водой, узкую тоненькую трубку площадью сечения 1 см2 и высотой 5м и, поднявшись на балкон второго этажа, влил в эту трубку всего кружку воды. Из-за малой толщины трубки вода в ней поднялась до большой высоты, и давление в бочке увеличилось настолько, что крепления бочки не выдержали, и она треснула.
Ее разорвала непонятная сила. Паскаль убедился: сила, разорвавшая бочку, вовсе не зависит от количества воды в трубке. Все дело в высоте, до которой трубка была заполнена.
Далее проявляется удивительное свойство воды - передавать давление, создаваемое на ее поверхности (в бочке) по всему объему, каждой точке стенки или дна бочки.
Так он приходит к открытию закона, получившего его имя.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
«Деятельность – единственный путь к знанию!»
ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ
ВИДЫ ЗАДАНИЙ
ОТМЕТКА
1
ПОВТОРИМ ТЕОРИЮ - «НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!»
2
«СПЕШИМ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ!» - «МОГУ ВЫПОЛНИТЬ!»
3
ПРОВЕДЕМ ИССЛЕДОВАНИЕ – «ХОЧУ САМ УБЕДИТЬСЯ!»
4
ПОДУМАЕМ, ПОСПОРИМ - «СТРЕМЛЮСЬ К НОВЫМ ЗНАНИЯМ!»
5
«ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ!»
6
«МИНИ – ТЕСТ, МИНИ – УСПЕХ!»
7
Сегодня моя отметка« ! »
Настроение – « ! »
7 КЛАСС. ДАТА Ф.И._______________________
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПОВТОРЕНИЕ ТЕОРИИ – «НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!»
Как читается закон Паскаля?
В каких единицах измеряется давление?
Сравните давление внутри жидкости на разных уровнях - верхних и нижних.
Назовите формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.
От каких величин зависит давление жидкости на дно сосуда?
Что называется сообщающимися сосудами?
Как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах?
Как располагаются поверхности разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах?
Зависит ли давление жидкости на дно и стенки сосуда от формы сосуда?
Приведите примеры сообщающихся сосудов?
ПРИЛОЖЕНИЕ №4
«СПЕШИМ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ! »
РАБОТА В ГРУППАХ - «МОГУ ВЫПОЛНИТЬ!»
1 группа
Задача для любителей биологии. Чемпионами по глубоководному нырянию являются представители Арктики и Антарктики. Так гагару ученые наблюдали из батискафа на глубине 80 метров. Вопрос: Определите давление, оказываемое водой на гагару.
2 группа
Задача для любителей географии. В Хорватии имеется природная жемчужина Далматинского берега Адриатики - это Плитвицкие озера. Крупнейшее из всей озерной цепочки озеро Козьяк.
Вопрос: На какой глубине озера рыбы испытывают давление воды 412000 Па?
3 группа
Задача для любителей литературы.
(По произведению Александра Беляева " Человек-Амфибия ").
Давлением воды многие пробки были вогнаны внутрь бутылок, а жестяные коробки помяты. На столе оставалась сервировка, но часть посуды, серебряных вилок и ножей валялась на полу. Вопрос: Определите плотность морской воды, если пробки на глубине 100 м испытывали давление 1030кПа?
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Тест:
Какие сосуда являются сообщающимися?
М П
Какой кофейник вместит больше кофе?
В А
Будет ли перетекать жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран?
Т – нет;
С – да;
Р – не всегда.
4. В каком колене находится пресная, а в каком соленая вода?
Л – слева соленая, справа пресная;
К – слева пресная, справа соленая.
5. В каком из сообщающихся сосудов уровень жидкости изображен неверно?
I –О;
II – У;
III – А;
IV – И.
6. Какой отметке соответствует уровень жидкости в правом сосуде?
7. На каком рисунке изображены сообщающиеся сосуды?
Любовь Давыдовна! Я не физик, но УРОК ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! Чётко продумана структура урока, приложения соответствуют уроку, всегда приветствую лист самоконтроля, разнообразные подачи домашнего задания. ВООБЩЕМ---МОЛОДЕЦ!!!!